SM EBA 2021/22 COMPETICIONES

ÁMBITO >> ANDALUCÍA, EXTREMADURA y MELILLA

EQUIPOS PARTICIPANTES LIGA EBA (Grupo D-A).- 

MÁLAGA:

  • CB BENAHAVÍS COSTA DEL SOL
  • CB NOVASCHOOL
  • CAB ESTEPONA
  • COLEGIO EL PINAR
  • UNICAJA ANDALUCÍA

GRANADA:

  • CB LA ZUBIA

CÓRDOBA:

  • CP PEÑARROYA

JAEN:

  • JAÉN PARAISO INTERIOR CB ANDUJAR
  • JAÉN CLUB BALONCESTO

ALMERIA: 

  • ECOCULTURE COSTA DE ALMERIA

CÁDIZ:

  • OH!TELS ULB LA LINEA

MELILLA:

  • C.A.M. ENRIQUE SOLER

SISTEMA DE COMPETICIÓN.- Celebrada la reunión de clubes para estudiar los grupos y sistema de juego de las competiciones de Liga EBA para la temporada 21-22, finalmente la distribución será:

En Liga EBA (24 equipos), divididos en dos grupos D-A y D-B:

Grupo D-A (12 equipos): CB BENAHAVIS COSTA DEL SOL, CAM ENRIQUE SOLER (MELILLA), CB ANDUJAR JAEN PARAISO INTERIOR,  JAEN CLUB BALONCESTO,  ECOCULTURE COSTA DE ALMERIA, CB LA ZUBIA, CP PEÑARROYA, CAB ESTEPONA, COLEGIO EL PINAR, CB NOVASCHOOL, UNICAJA ANDALUCÍA, CB ULB LA LINEA.

Grupo D-B (12 equipos): TORTA DEL CASAR (EXTREMADURA), SAGRADO CÁCERES (EXTREMADURA), HUELVA, CIUDAD DE HUELVA, CB CORIA, CIMBIS SAN FERNANDO, CBSFDO SAN FERNANDO, GYMNASTICA PORTUENSE, XERES CD, REAL BETIS BALONCESTO, CB CIUDAD DOS HERMANAS, CITY OF ACADEMY BADAJOZ.

La competición dará comienzo el 3 de octubre 2021 y finalizará el 15 de mayo 2022.

La competición se dividirá en tres Fases:
 Liga Regular.
 Fase 2ª Play-Offs.
 Fase Final

LIGA REGULAR:
(Del 3 de octubre 2021 al 26 de marzo 2022)

Se formalizarán DOS Subgrupos denominados “D-A” y “D-B”.

Jugarán una liga regular a doble vuelta todos contra todos en cada uno de los Subgrupos.

2ª Fase PLAY-OFFS –

Se enfrentarán a doble partido los dos mejores equipos clasificados de cada grupo DA y DB. (La semana del 3 y del 10 de abril 2022), 1ºDA vs 2ºDB, 2ºDA vs 1ºDB.

Los DOS equipos mejor clasificados del Grupo “D”, vencedores de estos Play-Offs, obtendrán el derecho deportivo para participar en las distintas Fases de ascenso a Liga LEB Plata. Por la Permanencia.

FASE DE ASCENSO
(12, 13, 14, y 15 de mayo 2022-)

Se disputarán Cuatro Fases de Ascenso, con cuatro equipos cada una, por sistema de liga a una sola vuelta, todos contra todos (tres días, 12, 13 y 14 de mayo 2022).

Los equipos se distribuirán tipo serpiente, hasta que haya alguno, en el que repitan dos equipos de la misma Conferencia, en cuyo caso se pasaría al siguiente. El campeón de un año clasificará al 4º clasificado de su Conferencia para completar los 16 equipos siguientes:

FASES FINALES

Ascenderán a la Liga LEB Plata seis equipos (6): los vencedores de cada uno de los subgrupos de las Fases de Ascenso (4), y los dos vencedores de los encuentros jugados entre los segundos clasificados (15 de mayo), siempre que reúnan las condiciones establecidas para acceder a la Liga LEB Plata.